НОВОСТИ САЙТА

image1

Новый ГОСТ по содержанию дорог

1 сентября начал действовать новый ГОСТ, устанавливающий усиленные
требования к состоянию дорог и улиц. Для коммунальных и дорожных служб даны более четкие понятия выбоин и повреждений, сокращены сроки, выделяемые на ремонт, ужесточены правила зимней уборки. Вступающий в силу ГОСТ Р 50597–2017 пришел на смену стандарту 1993 года.

Новые правила более строгие и, по мнению региональных властей, потребуют дополнительного финансирования. В новом ГОСТе больше конкретики, по мнению экспертов это будет дисциплинировать дорожников.

В ГОСТе введено понятие «момент обнаружения зимней скользкости»: Введены описания рыхлого, талого снега, стекловидного льда, гололеда, уплотненного снега и снежного наката.
В регионах с суровым климатом дорожникам разрешат использовать на дороге уплотненный снежный покров (УСП) толщиной 3–8 см. УСП можно будет применять с ограничением скорости до 60 км/ч, и только на дорогах с низкой интенсивностью движения (до 1,5 тыс. машин в сутки). Такая норма введена с учетом опыта ряда российских регионов и стран Европы — это позволит снизить затраты властей на зимнее содержание
Вот некоторые требования к состоянию дорог в зимний период:
— Рыхлый или талый снег с проезжей части должен быть убран в течение 3–12 часов (в зависимости от категории дороги). Отчет идет с момента окончания снегопада.
— Зимняя скользкость должна быть устранена с проезжей части в течение 4–12 часов (в зависимости от категории дороги).
— Рыхлый или талый снег слоем от 3 см должен быть убран с тротуаров и пешеходных дорожек в течение суток. Срок отчитывается с момента окончания уборки проезжей части или устранения зимней скользкости.
— Зимняя скользкость на тротуарах и пешеходных дорожках должна быть устранена за 12–24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

По мнению эксперта, песок, который сейчас используют во многих городах, при таких требованиях уже будет не актуален.

С формальной точки зрения ГОСТ не является пока обязательным: все стандарты в России по умолчанию добровольные.

Назад

Интересные новости

Производители соли столкнулись с нехваткой вагонов

Предприятия по добыче соли столкнулись с нехваткой полувагонов. Возникшая ситуация может обернуться срывом поставок и р...

Подведены итоги рынка соли РФ в 1 полугодии 2019 года

Структурные изменения на рынке соли не сказались на общем объеме потребления.

Доля российских производителей техсоли достигла рекорда.

МИНПРОМТОРГ РФ заявило о возможности для дальнейшего увеличения доли российских предприятий на рынке галита