НОВОСТИ САЙТА

image1

Доля российских производителей техсоли достигла рекорда.

 

Доля рынка отечественных производителей галита увеличилась с 69% до рекордных 84,4% – это абсолютный максимум за всю историю России. Многие годы доля российских производителей технической соли находилась на уровне до 60%.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов заметил, что сейчас есть все возможности для дальнейшего увеличения доли российских предприятий на рынке галита.

Достижение рекордных показателей выпуска российской технической соли – результат слаженной работы на всех уровнях от Правительства до производств. В дальнейшем очень важно не только сохранить, но и нарастить долю российских предприятий. Все ресурсы для этого у отечественных производителей есть, главное – строгое соблюдение единых правил перевозки галита всеми участниками рынка. Со своей стороны, Минпромторг России продолжит активно следить за соблюдением данных норм

- подчеркнул он.

В январе 2019 года Правительство Российской Федерации ввело единые правила обязательной перевозки соли как для отечественных, так и для иностранных поставщиков только в упакованном, безопасном для экологии виде. После введения данного запрета зарубежные предприятия лишились возможности отгружать собственный галит навалом, что в том числе поспособствовало улучшению экологической обстановки в местах выгрузки.

В результате объем поставок российских производителей увеличился с 1,168 млн тонн за 5 месяцев 2018 года до 1,365 млн тонн за тот же период 2019 года. При этом увеличения цены на техническую соль для конечных покупателей не произошло – российские производители оптимизировали себестоимость соли за счёт роста объёмов производства.

При сохранении таких показателей до конца 2019 года общий объем прироста поставок отечественных производителей может составить более 1 млн тонн, а доля рынка достичь рекордных 87%.


Подробности - Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!dolya_rossiyskih_proizvoditeley_tehnicheskoy_soli_dostigla_rekorda_i_prodolzhaet_rasti

 

Назад

Интересные новости

Производители соли столкнулись с нехваткой вагонов

Предприятия по добыче соли столкнулись с нехваткой полувагонов. Возникшая ситуация может обернуться срывом поставок и р...

Подведены итоги рынка соли РФ в 1 полугодии 2019 года

Структурные изменения на рынке соли не сказались на общем объеме потребления.

Доля российских производителей техсоли достигла рекорда.

МИНПРОМТОРГ РФ заявило о возможности для дальнейшего увеличения доли российских предприятий на рынке галита